Com o objetivo de promover discussões e elaborar propostas de políticas públicas voltadas para os jovens, a Prefeitura de Parauapebas, por meio da Coordenadoria Municipal da Juventude (CMJ) e Conselho Municipal da Juventude realizará a IV Conferência Municipal de Juventude nos dias 6 e 7 de dezembro. Durante a Conferência será realizada a eleição para nova composição do Conselho Municipal de Juventude.
Para envolver os jovens, serão realizadas 12 pré-conferências na zona urbana e rural do município. “As pré-conferências são etapas preparatórias da Conferência. Em cada um desses encontros vamos tirar os delegados que poderão participar da votação para a escolha dos novos integrantes do conselho”, explicou Alessandro Lima, presidente da comissão organizadora da Conferência.
As pré-conferências serão realizadas em escolas públicas, e a CMJ, juntamente com o COMJUP realizarão a mobilização para a maior participação possível dos jovens.
Acompanhe o cronograma das pré-conferências:
DISTRITO ADMINISTRATIVO – DALIU
Data: 18 de Novembro de 2019
Horário: 17h00 às 19h00
Local: Escola Estadual de Ensino Médio Marluce Massariol de Souza
Endereço: Rua 11, n° 250 – Bairro: União.
DISTRITO ADMINISTRATIVO – DACAL
Data: 19 de Novembro de 2019
Horário: 15h00 às 17h00
Local: Escola Municipal de Ensino Fundamental Domingos Cardos
Endereço: Rua Cristóvão Colombo, Qd 117, Bairro: Altamira
DISTRITO ADMINISTRATIVO – DAPAZ
Data: 19 de Novembro de 2019
Horário: 19h00 às 21h00
Local: Escola Estadual de Ensino Médio Irmã Dulce
Endereço: Rua Monteiro Lobato, Lote especial, Bairro da Paz
DISTRITO ADMINISTRATIVO – DARV
Data: 20 de Novembro de 2019
Horário: 15h00 às 17h00
Local: Escola Municipal de Ensino Fundamental Paulo Fonteles de Lima
Endereço: Avenida Rio de Janeiro, Qd Especial, Bairro: Rio Verde
DISTRITO ADMINISTRATIVO – DAP I
Data: 20 de Novembro de 2019
Horário: 19h00 às 21h00
Local: Escola Municipal de Ensino Fundamental João Evangelista Araújo de Oliveira Endereço: Quadra Especial, S/N – Bairro Palmares Sul
DISTRITO ADMINISTRATIVO – DACIN
Data: 21 de Novembro de 2019
Horário: 17h00 às 19h00
Local: Escola Estadual de Ensino Médio General Euclides Figueiredo,
Endereço: Rua: Dez – Bairro: Cidade Nova
PALMARES II – DISTRITO ADMINISTRATIVO DAP II
Data: 22 de Novembro de 2019
Horário: 15h00 às 17h00
Local: Escola Municipal de Ensino Fundamental Crescendo na Prática
Endereço: Av. Quilombo dos Palmares, Quadra Especial – Bairro: Palmares II
DISTRITO ADMINISTRATIVO DACOR
Data: 25 de Novembro de 2019
Horário: 15h00 às 17h00
Local: Escola Municipal de Ensino Fundamental Antônio Vilhena
Endereço: Cedere I
DISTRITO ADMINISTRATIVO – CIDADE JARDIM
Data: 25 de Novembro de 2019
Horário: 19h00 às 21h00
Local: Escola Municipal de Ensino Fundamental Teresinha de Jesus.
Endereço: Rua F QD. Esp. LT. Esp. Bairro: Cidade Jardim.
DISTRITO ADMINISTRATIVO – VS10
Data: 26 de Novembro de 2019
Horário: 15h00 às 17h00
Local: Escola Municipal de Ensino Fundamental Mario Lago.
Endereço: Av. VS10, S/N, Bairro: Califórnia.
DISTRITO ADMINISTRATIVO DAPA
Data: 27 de Novembro de 2019
Horário: 19h00 às 21h00
Local: Escola Municipal de Ensino Fundamental Alegria do Saber
Endereço: Vila Sanção
DISTRITO ADMINISTRATIVO – XIKRIN
Data: 28 de Novembro de 2019
Horário: 19h00 às 22h00
Local: Aldeia XICRIM
Texto: Karine Gomes – Fotos: Arquivo CMJ – Assessoria de Comunicação – Ascom/PMP

Comentários do Facebook