Cerca de 100 pilotos de diversas cidades do Pará, estiveram presentes no II Motocross dos Amigos que foi realizado nos dias 7 e 8 de julho no Centro de Treinamentos Rio, situado na Vila Cedere, Zona Rural de Parauapebas.

Fabrício, Rubens e o representante da FEPAM, Soró.

Mais uma vez, os amigos e pilotos Rubens Gomes e Fabrício Mota correram atrás de parceiros para que a segunda ediçāo do Motocross dos Amigos fosse um sucesso tanto para os pilotos quanto para o público presente. Foi montada uma estrutura com tendas para que o público fosse acomodado, banheiros químicos, barracas com água e refrigerante.

No sábado (7), aconteceram várias baterias de treinos, onde o público presente teve uma prévia do que aconteceria no domingo. Pilotos de 6 a 55 anos aprovaram o novo traçado da pista, que foi construída pelo também piloto Alessandro Reis, o “Baianinho”, que deixou um  misto de terra e areia em várias partes da pista de 1.400 metros.

No domingo (8), na parte da manhā, os pilotos treinaram mais uma vez e logo em seguida a pista passou por manutençāo  para que as 13h fosse dado início as provas oficiais.

Foram disputadas 10 categorias entre motos nacionais e importadas de 50cc a 450cc. Quase R$ 10.000,00 foram divididos para os cinco primeiros colocados de cada categoria, além da premiaçāo com um lindo troféu até o décimo colocado.

O evento teve a supervisāo da FEPAM – Federaçāo Paraense de Motociclismo e toda a renda da portaria foi doada para a APAE – Associaçāo de Pais e Amigos dos Excepcionais  de Paruapebas.

Texto e fotos: Déo Martins

Veja abaixo a classificaçāo dos pilotos.

Categoria Mx1

1º Lugar: Rafael Ribeiro

2º Lugar: Marcos Barcelos

3º Lugar: Guilherme Carvalho

4º Lugar: Mirāo

5º Lugar: Lucas Barroso

Categoria Mx3                        

1º Lugar: Marcos Barcelos

2º Lugar: Marcelo Dantas “Frangāo”

3º Lugar: Dadá

4º Lugar: Foguetāo da Bahia

5º Lugar: Eree Carvalho

Categoria Mx Intermediária                       

1º Lugar: Ariel

2º Lugar: Guilherme Macedo

3º Lugar: Vitor

4º Lugar: Dr. Samuel

5º Lugar: Luciano

Categoria Mx Convidados                       

1º Lugar: Rodrigo Zanrosso

2º Lugar: Arthur

3º Lugar: Neco

4º Lugar: Tufāo

5º Lugar: Edno

Categoria Nacional A                       

1º Lugar: Lucas Barroso

2º Lugar: Rafael Ribeiro

3º Lugar: Mirāo

4º Lugar: Roobinho

5º Lugar: Fábio Monstro

Categoria Nacional B                       

1º Lugar: Luiz Fernando

2º Lugar: “Bombado”

3º Lugar: Bruno

4º Lugar: “Nenzin”

5º Lugar: Foguetāo da Bahia

Categoria Nacional Open                       

1º Lugar: Foguetāo da Bahia

2º Lugar: Eree Carvalho

3º Lugar: “Katinga”

4º Lugar:  Beto

5º Lugar:  “Bombado”

Categoria Nacional 150cc                       

1º Lugar: Mirāo

2º Lugar: Ricardo

3º Lugar: Ariel

4º Lugar: Fábio Monstro

5º Lugar: Dentinho

Categoria Infantil/Mirim                       

1º Lugar: Arthur Gomes

2º Lugar: Gustavo

3º Lugar: Tairon

4º Lugar: Carmichel

5º Lugar: Luiz Felipe

CLIQUE AQUI E VEJA MAIS FOTOS DO EVENTO