Cedere foi palco do II Motocross dos Amigos
Cerca de 100 pilotos de diversas cidades do Pará, estiveram presentes no II Motocross dos Amigos que foi realizado nos dias 7 e 8 de julho no Centro de Treinamentos Rio, situado na Vila Cedere, Zona Rural de Parauapebas.
Mais uma vez, os amigos e pilotos Rubens Gomes e Fabrício Mota correram atrás de parceiros para que a segunda ediçāo do Motocross dos Amigos fosse um sucesso tanto para os pilotos quanto para o público presente. Foi montada uma estrutura com tendas para que o público fosse acomodado, banheiros químicos, barracas com água e refrigerante.
No sábado (7), aconteceram várias baterias de treinos, onde o público presente teve uma prévia do que aconteceria no domingo. Pilotos de 6 a 55 anos aprovaram o novo traçado da pista, que foi construída pelo também piloto Alessandro Reis, o “Baianinho”, que deixou um misto de terra e areia em várias partes da pista de 1.400 metros.
No domingo (8), na parte da manhā, os pilotos treinaram mais uma vez e logo em seguida a pista passou por manutençāo para que as 13h fosse dado início as provas oficiais.
Foram disputadas 10 categorias entre motos nacionais e importadas de 50cc a 450cc. Quase R$ 10.000,00 foram divididos para os cinco primeiros colocados de cada categoria, além da premiaçāo com um lindo troféu até o décimo colocado.
O evento teve a supervisāo da FEPAM – Federaçāo Paraense de Motociclismo e toda a renda da portaria foi doada para a APAE – Associaçāo de Pais e Amigos dos Excepcionais de Paruapebas.
Texto e fotos: Déo Martins
Veja abaixo a classificaçāo dos pilotos.
Categoria Mx1
1º Lugar: Rafael Ribeiro
2º Lugar: Marcos Barcelos
3º Lugar: Guilherme Carvalho
4º Lugar: Mirāo
5º Lugar: Lucas Barroso
Categoria Mx3
1º Lugar: Marcos Barcelos
2º Lugar: Marcelo Dantas “Frangāo”
3º Lugar: Dadá
4º Lugar: Foguetāo da Bahia
5º Lugar: Eree Carvalho
Categoria Mx Intermediária
1º Lugar: Ariel
2º Lugar: Guilherme Macedo
3º Lugar: Vitor
4º Lugar: Dr. Samuel
5º Lugar: Luciano
Categoria Mx Convidados
1º Lugar: Rodrigo Zanrosso
2º Lugar: Arthur
3º Lugar: Neco
4º Lugar: Tufāo
5º Lugar: Edno
Categoria Nacional A
1º Lugar: Lucas Barroso
2º Lugar: Rafael Ribeiro
3º Lugar: Mirāo
4º Lugar: Roobinho
5º Lugar: Fábio Monstro
Categoria Nacional B
1º Lugar: Luiz Fernando
2º Lugar: “Bombado”
3º Lugar: Bruno
4º Lugar: “Nenzin”
5º Lugar: Foguetāo da Bahia
Categoria Nacional Open
1º Lugar: Foguetāo da Bahia
2º Lugar: Eree Carvalho
3º Lugar: “Katinga”
4º Lugar: Beto
5º Lugar: “Bombado”
Categoria Nacional 150cc
1º Lugar: Mirāo
2º Lugar: Ricardo
3º Lugar: Ariel
4º Lugar: Fábio Monstro
5º Lugar: Dentinho
Categoria Infantil/Mirim
1º Lugar: Arthur Gomes
2º Lugar: Gustavo
3º Lugar: Tairon
4º Lugar: Carmichel
5º Lugar: Luiz Felipe